Депутаты отменили санкции за ненамеренный срыв сроков уплаты НДФЛ


Депутаты отменили санкции за ненамеренный срыв сроков уплаты НДФЛ

Законом уточняется порядок сведений, указываемых в налоговом уведомлении, а также понятие налогового контроля

Госдума приняла в третьем чтении проект закона, освобождающий налоговых агентов от ответственности за нарушения сроков перечисления НДФЛ в казну при соблюдении ряда условий. Документ был инициирован правительством для реализации постановления КС РФ. Госдума должна рассмотреть проект на заседании 12 декабря, пишет ТАСС.

Документом предлагается освободить налогового агента от ответственности за невыполнение обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов в установленный срок, но только при соблюдении определенных условий. Первое — таким налоговым агентом должна быть представлена в ФНС достоверная отчетность, второе — налоговым агентом самостоятельно, до обнаружения налоговым органом нарушения, уплачена соответствующая сумма налога и сумма пеней. Данный порядок предлагается сделать аналогичным привлечению к ответственности налогоплательщика, ранее говорил замглавы Минфина Илья Трунин.

Законопроект также предусматривает, что освобождение от ответственности за несвоевременное перечисление соответствующих сумм налогов будет наступать в случае, если оно явилось результатом упущения (технической или иной ошибки) и носило непреднамеренный характер.

Ко второму чтению документа был уточнен порядок данных, которые указываются в налоговом уведомлении, а также уточняется понятие налогового контроля. Кроме того, была принята поправка, согласно которой самозанятым не требуется регистрироваться в качестве ИП. 

taxpravo.ru