Правительство освободит от НДС операторов по обращению с ТКО, работающих по новым правилам


Правительство освободит от НДС операторов по обращению с ТКО, работающих по новым правилам

Соответствующие поправки в НК РФ будут разработаны в ближайшем будущем

Правительство России приняло решение освободить региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), которые работают по новым правилам, заявил первый вице-премьер, глава Минфина России Антон Силуанов, пишет ТАСС.

По его словам, что кабинет министров принимает меры по сдерживанию роста тарифов на услуги региональных операторов, работающих по новым правилам с ТКО. «В правительстве принято решение освободить региональных операторов от уплаты НДС», — отметил он. Данные изменения в НК РФ будут подготовлены в скором будущем.

Если власти субъектов вместе с региональными операторами посчитают, что освобождение от налога будет мешать инвестиционной деятельности операторов, они получат возможность отказаться от реализации этой инициативы, подчеркнул Силуанов.

Напомним, что с 1 января 2019 г. в России вводится новая система регулирования услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Работать с ТКО начнут региональные операторы, которые должны будут обеспечивать транспортировку, обработку, обезвреживание, захоронение отходов.

taxpravo.ru