Путин призвал защитить права работающих удаленно


Путин призвал защитить права работающих удаленно

По его словам, это до сих пор практически никак не отрегулировано в трудовом законодательстве

Глава государства Владимир Путин призвал законодательно защитить права граждан РФ, которые работают удаленно. «Все больше и больше людей начинают работать неполную рабочую неделю и в удаленном доступе, просто в интернете работают. Нужно же обеспечить их права, это до сих пор практически никак не отрегулировано в трудовом законодательстве», — сообщил он на всероссийском открытом уроке «Направления прорыва», сообщает ТАСС.

По его словам, с внедрением цифровых технологий во всем мире, в частности, и в РФ, будут освобождаться значительные трудовые ресурсы. «Это могут быть сотни тысяч, это могут быть миллионы людей, которые прекращают работу на традиционных рабочих местах. Значит нужно заранее подумать, как обеспечить их права», — отметил президент.

Напомним, что в ноябре президент утвердил правила налогообложения для самозанятых. Няни, репетиторы и фрилансеры смогут платить со своего дохода налог в 4% за работу с физлицами и 6% — за работу с юрлицами. В экспериментальный период закон будет действовать для жителей Москвы, Московской и Калужской областей и Татарстана.

taxpravo.ru