Индивидуальный предприниматель обязан платить страховые взносы «за себя», даже если он пенсионер


Индивидуальный предприниматель обязан платить страховые взносы «за себя», даже если он пенсионер

Уплата ИП взносов осуществляется независимо от возраста, вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде

Обязан ли предприниматель платить фиксированный платеж по страховым взносам, если он является пенсионером? Как объяснил Минфин, да, ИП обязан платить страховые взносы даже в том случае, если он является пенсионером и получает государственную пенсию.

Следует отметить, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются в целях получения гражданином обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию, а в случае, если гражданин – пенсионер, уплаченные страховые взносы влияют на перерасчет получаемой пенсии.

Таким образом, обязанность по уплате страховых взносов, в том числе на обязательное пенсионное страхование, у индивидуального предпринимателя возникает с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Не предприняв действий по исключению из ЕГРИП, предприниматель сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязан уплачивать упомянутые страховые взносы независимо от того, осуществляет он предпринимательскую деятельность или нет, и, соответственно, независимо от факта получения дохода.

Письмо Минфина России от 11.09.2017 г. № 03-15-09/58234

taxpravo.ru